• Экскурсия в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь

Экскурсии
    06 июня вторник
    Экскурсия в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь.

6 июня в России отмечается Пушкинский день России – день рождения А.С. Пушкина. Именно в этот день учащиеся 5 «В» и 7 «В» классов посетили историко-архитектурный комплекс «Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь», расположенный в Чернянском районе у села Холки. Ребята узнали много интересного об истории своего края; спустились в единственный действующий пещерный монастырь в нашей области  с его таинственными пещерами, вырубленными в меловом холме. По преданию, монастырь располагается на месте, где произошла встреча князя Игоря Святославича и его брата Всеволода перед походом на половцев в 1185 году.

Также учащиеся услышали рассказ экскурсовода о победоносном походе князя Святослава против Хазарского каганата и об открытии в 2005 году на территории монастыря монументального памятника Великому князю верхом на коне работы скульптора Вячеслава Клыкова.

И как не вспомнить слова нашего великого поэта: «Гордиться славою наших предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».