• Родительский совет

Для эффективного достижения целей и задач воспитания, которое обеспечивается   тесным взаимодействием педагогов, учащихся и родительской общественности в МБОУ СОШ №45 г. Белгорода организована работа Совета родителей.

В состав Совета родителей входят представители родительских комитетов классов.

Совет родителей участвует в решении вопросов обучения, воспитания и социализации учащихся.

Цели:

1.Создание благоприятных условий для  эффективного участия родительской общественности в образовательном процессе школы.

2. Сотрудничество и расширение позитивного поля партнерских отношений педагогов, родителей, учащихся в рамках формирования и реализации  «ответственного родительства» и  «доброжелательного родителя».

3. Взаимодействие семьи и школы, привлечение родителей к активной созидательной, воспитательной практике;  развитие национальных, духовных традиций; создание  единой гуманной, доброжелательной, воспитательной среды, единого воспитательного пространства.

Задачи:

1. Проводить разъяснительную, консультативную, психолого-педагогического работу среди родителей (законных представителей) учащихся о правах, обязанностях и ответственности участников образовательных отношений; привлекать  родителей (законных представителей) учащихся к организации научно-исследовательской и общественно-значимой деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-оздоровительной  работы с учащимися.

2. Способствовать  формированию потребности у  учащихся в   здоровом и безопасном образе жизни в современных условиях; воспитанию у учащихся гражданственности, патриотизма, духовно-нравственных качеств; уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим.

3. Способствовать увеличению числа родителей, являющихся активными сторонниками и  участниками образовательного процесса в школе; уменьшению количества правонарушений и преступлений среди учащихся; инициировать степень удовлетворенности  родителей, обучающихся и педагогов образовательными условиями, позволяющими сохранить и укрепить здоровье  учащихся.

Положение "О Совете родителей МБОУ СОШ №45 г. Белгорода"

План работы Совета родителей МБОУ СОШ №45 г. Белгорода на 2023-2024 учебный год