Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальная помощь

Среди кадет, обучающихся в образовательном учреждении, есть дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, которые проживают в неблагополучных семьях, несовершеннолетние, совершившие правонарушения. Все они находятся под пристальным вниманием и сопровождением социального педагога школы, которая помогает реализовать правовую защиту и социальную поддержку ребѐнка и семьи, направляет действия родителей и педагогов на предупреждение негативного влияния на развитие личности сложных детей.

Главные задачи социального педагога

Двери еѐ кабинета открыты с 8 часов 30 минут до 17 часов. Опытный социальный педагог готов выслушать и оказать помощь каждому подростку, родителю, обратившемуся к ней. Выяснить причины поступка или плохого настроения, оздоровить в санатории, трудоустроить. На переменах она всегда окружена подростками, таким образом, педагог выявляет учащихся, у которых возникли сложности с адаптацией к внешним условиям существования, изучает особенности их характера и поведения, намечает меры и способы оказания помощи таким детям.

Зачем нужна школе психологическая служба?

Цель: Разработка концепции психологической службы с учетом приоритетной общеобразовательной проблемы - модернизации психологической службы как средства повышения профессионального мастерства педагогического коллектива и эффективной реализации личностно - ориентированного обучения и воспитания школьников.

Задачи:

- формирование развивающего образовательного пространства  школы;

- обеспечение полноценного личностного, интеллектуального и профессионального развития человека на каждом возрастном этапе;

- обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку;

- психолого-педагогическое изучение детей; профилактика и коррекция отклонений в интеллектуальном и личностном развитии;

- консультирование родителей и лиц, их заменяющих, по вопросам воспитания детей, создания благоприятного семейного микроклимата;

- повышение уровня психологической культуры и распространение психологических знаний среди учащихся, педагогов и родителей;

- создание условий для развития педагогической рефлексии, перехода от работы в системе "психолог-ребенок" к системе "психолог-педагог-ребенок".

Кому оказывается психологическая помощь?

Начальная школа:

• определение готовности к обучению в школе;
    • обеспечение адаптации к школе;
    • развитие самостоятельности и самоорганизации;
    • поддержка в формировании желания и умения учиться, развитие творческих способностей.

Основная школа:

• сопровождение перехода в среднюю школу;
    • поддержка в решении задач личностного и ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития;
    • помощь в решении личностных проблем;
    • помощь в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками.

Старшая школа:

• помощь в профильной ориентации и профессиональном самоопределении;
    • развитие временной перспективы, способности к целеполаганию;
    • развитие психосоциальной компетентности;
    • поддержка в самопознании, поиске смысла жизни.

...

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медации

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой