• Профессиональные стандарты

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования

Что такое ФГОС?

С 1 сентября 2011 года начальная школа перешла на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Стандарты «второго поколения», как их называют в Минобрнауки России, представляют собой комплекс требований к структуре образовательных программ, к условиям их реализации и результатам обучения.. Теперь речь идет не только о совершенно другом подходе к организации обучения и использовании новых образовательных технологий, но и о создании открытой, дружелюбной информационно-образовательной среды, доступной школьникам и во внеурочное время. Новые стандарты направлены на формирование личности ребенка, развитие навыков самостоятельной деятельности и коллективной работы, раскрытие его талантов.

В настоящее время утверждены три стандарта – ФГОС начального общего образования (1–4-е классы), ФГОС основного общего образования (5–9-е классы), ФГОС среднего (полного) общего образования (10–11-е классы). Мы предлагаем сравнить некоторые ключевые моменты старых и новых стандартов, чтобы вы получили представление о том, как это было прежде и как это будет теперь.

Документы не выбраны