• Кадеты памяти верны

Кадеты памяти верны.

В канун праздника Победы, в Прелестненской средней школе Прохоровского района состоялась торжественная церемония посвященная присвоению орлятскому отряду 2 класса имени Галины Ивановны Лыковой - партизанке - разведчицы, которая была зверски замучена в годы Великой Отечественной войны.

В конце 50-х – начале 60-х годов на территории Прохоровского района проводились перезахоронение погибших советских воинов. Еще были живы свидетели расстрела Галины Ивановны, которые показали место расстрела и захоронения. Останки Галины Ивановны Лыковой перезахоронили в общую братскую могилу, которая расположена в хуторе Гусь-Погореловка  Призначенского сельского поселения.

Сотрудники музея - заповедника «Прохоровское Поле»  помогли собрать и сохранить свидетельства жизни и смерти  героической девушки, правнучкой которой является кадет нашей школы - Бахолдина Мария, ее пригласили на это мероприятие. Огромная честь присутствовать на мероприятии и слова благодарности всем тем, кто сохранил память  о героях Белгородчины.